Более 5 тысяч самозанятых жителей Ставрополья уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Самозанятые жители Ставрополья законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование. Тем не менее, они могут формировать свою будущую пенсию, самостоятельно уплачивая страховые взносы в региональное Отделение Социального фонда. Для этого необходимо вступить с ним в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Подать соответствующее заявление можно на портале госуслуг или в мобильном приложении «Мой налог», а также в клиентской службе Отделения СФР по Ставропольскому краю. Периоды уплаты взносов учитываются в страховой стаж гражданина, позволяют накапливать пенсионные коэффициенты. Средства можно перечислить как единой суммой, так и разбить на несколько платежей в году. При этом страховые взносы следует перечислить не позднее 31 декабря 2024 года.

Минимальный размер взносов в 2024 году составляет 50 798,88 рубля за год, что соответствует индивидуальному пенсионному коэффиценту 1,037. Если сумма платежей будет меньше, то в страховой стаж будет включен период пропорционально уплаченным взносам. Максимальный взнос — 406 391,04 рубля, при уплате этой суммы самозанятому будет учтено 8,292 коэффициента.

На учете в Отделении Социального фонда по Ставропольскому краю стоит более 185 тысяч самозанятых граждан.

Если остались вопросы, их можно задать, позвонив в единый контакт-центр Социального фонда России: 8-800-1-00000-1 (круглосуточно, бесплатно)