ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ!

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза - микобактерию, которую в честь него назвали палочкой Коха. Необходимо отметить, что этот великий ученый проделал огромную работу по изучению различных смертельно-опасных заболеваний, таких как сибирская язва, малярия и собственно туберкулез. За свои заслуги в 1905 году он был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулеза».
Как свидетельствуют научные данные, туберкулез у животных существует сотни миллионов лет. Антропологи находят проявление этой болезни на останках людей, живших в каменном веке. У всех на слуху смерти от туберкулеза знаменитых деятелей культуры, таких, как Антон Чехов или Франц Кафка. Однако не все знают, что до сих пор эта страшная болезнь убивает до полутора миллионов человек в год. Около трети всего населения Земли являются носителями микобактерий, являющихся возбудителями туберкулеза. Правда есть и хорошие новости: в настоящее время существуют эффективные способы лечения этого заболевания.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность о губительных последствиях этого инфекционного заболевания.
Лучшая защита от туберкулеза - своевременная вакцинация. В Российской Федерации БЦЖ делают в роддоме всем здоровым новорожденным. Если необходимо, проводят ревакцинацию, когда ребенку исполняется 7 и 14 лет. Взрослый может защитить себя, не пропуская профилактические медосмотры и флюорографические исследования, которые позволяют выявить заболевание на ранней стадии.
Профилактика туберкулёза.
 - положительные эмоции;
 - отказ от вредных привычек;
 - соблюдение личной гигиены;
 - вакцинация и ревакцинация;
 - ежегодная флюорография;
 - соблюдение гигиены жилища;
 - физическая активность;
 - полноценное питание;
 - чистый воздух и солнечный свет;
 - ограничение контакта с больным.

ТФОМС СК, межрайонный филиал в городе Светлограде.
Тел. (86547) 4-64-51; 4-42-47