О Программе государственных гарантий бесплатного оказания  медицинской помощи гражданам на 2024 год

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2023
N 353 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Её финансирование за счёт средств обязательного медицинского страхования на этот год увеличено более чем на 400 млрд рублей.
Программа дополнена рядом новых положений, направленных на развитие доступности и качества медицинской помощи. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.
Для повышения доступности высокотехнологичной помощи некоторые её виды перевели в программу обязательного медицинского страхования. Речь идёт о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология-ортопедия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Раньше эти сложные операции и процедуры оплачивались за счёт федерального бюджета.
Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией в течение года после заболевания, вправе пройти углубленную диспансеризацию, по результатам которой в случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациенты в течение 3 рабочих дней направляются на дополнительные обследования и ставятся на диспансерное наблюдение.
Также, в рамках объявленного главой государства Года семьи, предусмотрено поэтапное проведение диспансеризации для женщин и мужчин репродуктивного возраста одновременно с прохождением профилактического осмотра. Диспансеризацию смогут пройти будущие родители.
Уточнён порядок работы выездных бригад, которые участвуют в организации медицинских осмотров жителей удалённых населённых пунктов.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 31.12.2023 N 842-п утверждена Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ставропольского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

ТФОМС СК, филиал в городе Светлограде.
Тел. (86547) 4-64-51; 4-47-42