Государственный природный заказник краевого значения «Бурукшунский»

Автор: Глава
Территория заказника входит в состав ключевой орнитологической территории международного значения для 4 видов птиц: кудрявый пеликан, колпица, белолобый гусь, чайконосая крачка. Также здесь гнездятся каравайка, кобчик, ходулочник, шилоклювка, летуют розовый пеликан, черноголовый хохотун, на пролете встречаются краснозобая казарка, степной лунь, дрофа. К массовым летующим видам относятся большая белая и серая цапли, на пролете в большом количестве концентрируются чибис, кряква, лысуха.
Государственный природный заказник краевого значения «Бурукшунский».

Расположен на территории Ипатовского городского округа Ставропольского края.

Общая площадь заказника составляет 3925,52 гектара.

На территории заказника распространены следующие основные типы растительных сообществ:

Дерновинно-злаковые, степные и сухостепные на темно-каштановых почвах равнин. Это типчаковые степи: тысячелистник благородный, полынь австрийская, ковыль волосовидный, типчак валисский.
Злаковые, разнотравно-злаковые свеже- и влажнолуговые на аллювиальных луговых почвах. Это солончаково-полынные степи (полынь солончаковая и таврическая), тростниковые степи с астрой солончаковой (тростник обыкновенный), тростниково-рогозовые степи (тростник обыкновенный, рогоз узколистный).
Выявлено порядка 432 видов растений, относящихся к 240 родам и 63 семействам.

Велико значение заказника и для встречающихся здесь редких растений, среди которых ковыли (красивейший, перистый и украинский), тюльпаны (Биберштейна и Геснера), ирис крымский, астрагал чашечный, гониолимон Бессера, беллевалия сарматская.

Так же установлено обитание 2 видов амфибий, 8 видов рептилий, 74 видов птиц, 21 вид млекопитающих.

В степной части заказника из представителей орнитофауны фоновыми видами являются полевой жаворонок, черноголовый чекан, каменка-плясунья, полевой конек и перепел. Встречаются выводки серой куропатки.

Среди млекопитающих наиболее многочисленны ушастый и белогрудый еж, кавказский крот. Многочисленны мелкие грызуны. Часто встречаются заяц-русак и лисица обыкновенная.

На территории заказника встречаются 9 видов растений, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, из них 6 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также 1 вид пресмыкающегося, 13 видов птиц и 2 вида млекопитающих, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, из них 12 видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, отмечено 6 видов беспозвоночных животных, занесенных в Красную книгу Ставропольского края, и 1 вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации.