В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконного получения выплат

В ОМВД России по Ипатовскому городскому округу поступило заявление от руководителя учреждения, осуществляющего социальные выплаты о том, что местная жительница незаконно получает пенсию по инвалидности.
Сотрудниками полиции проведен комплекс мероприятий, в ходе которых факт противоправного деяния подтвердился.
Установлено, что 46-летняя жительница аула Верхний Барханчак предоставила в учреждение справку с недостоверными сведениями о наличии у нее заболевания, позволяющего бессрочно иметь вторую группу инвалидности. На основании этого женщине был произведен расчет пенсии и ежемесячной выплаты. За несколько лет она незаконно получила более 600 тысяч рублей.
Согласно проведенному медицинскому исследованию установлено, что у гражданки отсутствуют заболевания, позволяющие признать ее инвалидом.
В отношении подозреваемой следственным отделом ОМВД России по Ипатовскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).