Распространенные виды мошенничеств

Автор: Начальник Отдела МВД России...

Отдел МВД России «Ипатовский» напоминает гражданам о необходимости быть бдительными в общении с незнакомцами,  в телефонном разговоре, посредством сети Интернет и при личном контакте.
В повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать  как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
По телефону Вам могут предложить записаться на диспансеризацию и флюорографию, за счет средств ОМС или восстановить якобы недостающий срок к Вашему трудовому стажу. Подбирают дату и поликлинику или пенсионный фонд, а затем просят подтвердить запись кодом из SMS. Злоумышленники ссылаются на то, что данный код это номер Вашего талона, но это не так. Но по факту этот код подтверждение списания денежных средств или вход на «госуслуги».

Код для входа в учетную запись Вашего личного кабинета НЕЛЬЗЯ передавать никому.

Так же граждане, у которых мошенники похитили деньги со счета, рискуют повторно лишиться своих средств, если не будут бдительны. Злоумышленники предлагают пострадавшим от киберхищений вернуть похищенные деньги. Для этого создаются специальные сайты, ссылки на которые направляют по электронной почте, через смс или мессенджеры. Либо оформить компенсацию за похищенные деньги мошенники предлагают по телефону. Во всех случаях, жертву просят сообщить личные и финансовые данные. Якобы для того, чтобы проверить полагающуюся сумму возврата и оформить его. Получив эти сведения, злоумышленники снова похищают деньги со счета гражданина, ранее уже пострадавшего от их «коллег».
ВАЖНО помнить, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не связываются с гражданами в социальных сетях и мессенджерах, также никогда не просят продиктовать код из SMS сообщений или ПИН-код Вашей карты, также не просят предоставить им номер Вашей карты и личные данные.
Необходимо быть предельно внимательными к любым внешним воздействиям, просьбам, предложениям, поступающим из внешней среды, особенно в онлайн и телефонном режиме.