В Ипатово отремонтируют воинский мемориал

В Ипатово отремонтируют воинский мемориал.

В Ипатовском округе близится к завершению реставрация мемориала воинам Гражданской и Великой Отечественной войн.
Уже произведены работы по обновлению бюстов героев, мемориальной стены, скульптуры Родина-мать и бетонных барельефных стел. Осталось заменить фасад и облицовку цоколя колотым камнем.
Реставрационные работы ведутся по федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и в рамках госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Общая стоимость проекта порядка 2,3 млн руб.
- Каждый год на мемориале проходят торжественные мероприятия, люди несут цветы, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. Это место должно быть величественным и ухоженным. Это наш долг перед памятью предков, сражавшихся за наше светлое будущее и мирное небо над головой, - отметила глава Ипатовского округа Вера Шейкина.
К празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году, по поручению Губернатора Ставрополья в крае отремонтируют и отреставрируют 16 воинских захоронений и памятников Великой Отечественной войны.

Фото: администрация Ипатовского округа