С 8 по 11 августа на территории Ипатовского округа проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

В целях предотвращения нарушений со стороны водителей и сокращения числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в период с 8 по 11 августа на территории Ипатовского округа проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса».

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к выполнению всех норм Правил дорожного движения, указаний дорожных знаков и разметки. Так Вы можете гарантировать свою безопасность и безопасность своих пассажиров, за жизни которых несёте ответственность, находясь за рулем.
Существует своеобразная «тройка» самых частых нарушений — это выезд на полосу встречного движения, несоблюдение скоростного режима и нарушение правил проезда перекрестков. Если бы водители были внимательнее, меньше лихачили, то число смертей на дорогах значительно бы сократилось. Водители зачастую теряют терпение, неверно оценивают  дорожную ситуацию, превышают  максимально разрешенную скорость,  идут на обгон.
Напоминаем, что ответственность за нарушение по статье 12.15 ч. 4 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средством сроком на 4-6 месяцев или штраф 5000 рублей. Повторный выезд на встречную полосу – лишение права управления на 1 год. В Ипатовском округе  к ответственности за данное правонарушение сначала 2024 года привлечено  162 человека.
Уважаемые водители! В ряде случаев, не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения. Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении, могут пострадать невинные люди!