81% дорог регионального значения на Ставрополье соответствует нормативному состоянию.

По итогам 2023 года на Ставрополье, благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации, доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 81,19 %, что на 6,44% больше по сравнению с показателем 2019 года. Данный показатель на 30% выше среднероссийского.
Доля дорожной сети Ставропольской городской агломерации, находящейся в нормативном состоянии, составляет 87,31 %, что больше почти на 15,74% по сравнению с показателем 2019 года и на 6% превышает плановый показатель федерального значения.

- «Таких показателей удалось достичь благодаря комплексному подходу в работе, выполняемой на объектах по нацпроекту, который инициирован Президентом. В ходе ремонта мы не только обновляем дорожное плотно на проезжей части, но и обустраиваем необходимые технические средства организации дорожного движения, барьерные ограждения, искусственные неровности и то, что влияет на повышение безопасности водителей, пассажиров и пешеходов. Ведь важнейшая из задач нацпроекта – повышение безопасности дорожного движения», - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Евгений Штепа.
Напомним, в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края» национального проекта «Безопасные качественные дороги» в период 2019-2023 годы в нормативное состояние приведено 280 объектов общей протяженностью более 740 км и 803 погонных метра.