На Ставрополье пройдет I Международный форум инновационной экономики

28 февраля в Ставропольском крае на базе Пятигорского государственного университета откроется Первый Международный форум инновационной экономики «Векторы развития».

В трехдневной работе форума примут участие представители Совета Федерации РФ, федеральных фондов, профильных министерств субъектов СКФО, государственных и коммерческих компаний, индустрии беспилотных авиационных систем, а также технологий умного города.

Откроется форум V Международной научно-практической конференцией «Инноватика: современные технологии модернизации общества», на которой обсудят роль инноваций в достижении технологического суверенитета страны, вопросы реализации наукоемких технологий и проектов, подготовки кадров для инновационной экономики, проблемы коммерциализации и правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности.

Важной частью форума станет обсуждение траектории развития Ставропольского края, в том числе, внедрения экспериментального правового режима по применению беспилотных авиационных систем (БАС), создания научно-производственного центра, новых направлений образовательной системы по подготовке кадров для индустрии БАС, построения цифровых ЗD карт территорий. Будут представлены проекты высокой эффективности в сфере превентивной медицины, беспилотного транспорта, инноваций аграрного сектора, умного города, интеллектуальных технологий опережающего развития.

В рамках форума запланирован выезд участников на инновационные предприятия края.