Правила противопожарного режима в отопительный период

С наступлением холодов начинается активное использование населением обогревательных приборов и отопительных печей. При этом несоблюдение требований пожарной безопасности приводит к пожарам, а также тяжким последствиям от них. Но предупредить пожар намного легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких.
В целях предупреждения пожаров в отопительный период, необходимо соблюдать требования «Правил противопожарного режима».
При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить печи, не предназначенным для этих видов топливом; производить топку печей во время массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.
При использовании бытовых газовых приборов запрещается: эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.
Администрация Ипатовского городского округа Ставропольского края на постоянной основе проводит выездные профилактические мероприятия, в целях обеспечения пожарной безопасности.