Тарифы на коммунальные услуги и минимальный размер взноса на капитальный ремонт МКД с 01 июля 2024 года

С 1 июля 2024г. в России изменятся тарифы ЖКХ. Цены на коммунальные услуги вырастут на 4–15% в зависимости от региона. Для жителей Ставропольского края общий рост платы граждан не превысит 9,7%.
Напоминаем, что совокупная плата граждан состоит из следующих коммунальных услуг: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, водоотведение, обращение с ТКО.
Обращаем внимание, что рост платы за каждую конкретную коммунальную услугу может быть как выше, так и ниже установленных ограничений – при соблюдении допустимого прироста совокупного платежа за весь набор предоставляемых коммунальных услуг. Региональной тарифной комиссией Ставропольского края, установлены тарифы на коммунальные ресурсы таким образом, чтобы не превысить утвержденные индекс платы граждан в размере 9,7%.

1. Электрическая энергия.
Тариф, на электрическую энергию для населения проживающего в городских населенных пунктах и приравненные к ним потребителей, составит – 6,22 руб./кВт.час,
население проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, население проживающее в сельских населенных пунктах и приравненные к ним потребителей - 4,35 руб./кВт.час
2. Холодная вода, водоотведение.
  Тариф на питьевую воду для потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в границах Ставропольского края установлен в размере 74,83 руб. за 1м3,.
Тариф на водоотведение для потребителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» установлен в размере 36,80 руб. за 1м3
3.Тепловая энергия и горячая вода
Тариф на тепловую энергию для потребителей ГУП СК «Крайтеплоэнерго» составит в размере 3930,12 руб/Гкал, на горячую воду в размере 74,83 руб/м3
4. Природный газ.
Тариф для населения, при использовании газа ТОЛЬКО на приготовление пищи и (или) нагрев воды (в отсутствие использования газа на отопление) составит в размере- 7,94 руб. за кубический метр;
для населения при использовании газа на отопление, в том числе с одновременным использованием газа на иные цели, включая приготовление пищи и нагрев воды -  7,86 руб. за куб. м.)

5. Услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Согласно приказа ООО «Эко-Сити» от 24.06.2024г. №2406/1-од Тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Эко-Сити» с 01 июля 2024 года установлен в размере 739,23 руб. за 1м3. для жителей многоквартирных жилых домов и индивидуальных жилых домов, для участников садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ (тариф остался без изменений).
с учетом нормы накопления:
по городу Ипатово
1,9м3 в год для МКД -  117,04 рублей в месяц на чел.
2,3 м3 в год для ИЖД- 141,68 рублей в месяц на чел.

В сельских поселениях
1,6 м3 в год для МКД- 98,56 рублей в месяц на чел.
 1,5 м3 в год для ИЖД- 92,40 рублей в месяц на чел.
 Для иных потребителей тариф установлен в размере 839,00 рублей за 1 м3.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт МКД с 01 июля 2024 года в размере 12,63 рублей на один кв. м. общей площади помещения, в месяц. (без изменений)