Проведение окружного Дня охраны труда

Проведение окружного Дня охраны труда.

28 февраля 2024 г. управлением труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края (далее – УТСЗН АИМО СК) организован окружной День охраны труда по теме: «Охрана и безопасность труда. Общие вопросы». Присутствовал 59 представителей организаций всех отраслей Ипатовского муниципального округа (руководители, специалисты по охране труда, специалисты по кадрам, профсоюзные работники и др.).

Приятно отметить, что с каждым годом Дни охраны труда привлекают внимание все большего числа работодателей. Вопросы охраны труда не теряют своей актуальности.

Ведущий мероприятия – начальник УТСЗН АИМО СК – Вильгоцкая Ольга Владимировна еще раз напомнила о том, что нарушение правил безопасности из-за самоуверенности или невнимательности может обернуться страшной трагедией. Развитие позитивной культуры безопасности труда на рабочих местах — это необходимость. Небезразличное отношение работника и работодателя к охране труда, когда дорожат безопасной и здоровой производственной средой, прилагают усилия к ее обеспечению, ратуют за соблюдение требований безопасности труда в организации - залог успешного укреплении этой культуры.

В повестке дня было 4 вопроса.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ГБУЗ СК «Ипатовской районной больницы» – Молдованова Илона Витальевна рассказала об итогах эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ и новой короновирусной инфекцией (COVID-19) в 2023-2024 гг.

С презентацией «Реализация порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021г. №2464.» выступила приглашенный гость – Ефремова Нина Алексеевна, директор государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольского регионального ресурсного центра» г. Ставрополь.

Третий вопрос «Расследование, оформление и учет несчастных случаев на производстве. Практическая реализация и особенности расследования» озвучила преподаватель вышеуказанного ресурсного центра Орлова Юлия Ивановна. Она так же представила презентацию.

С вопросом «Регистрация в реестре МТСЗ РФ организаций, проводящих обучение работников по вопросам охраны труда на предприятии. Личный кабинет работодателя по охране труда» выступила ведущий специалист отдела социально-правовых гарантий и труда УТСЗН АИМО СК – Козуб Алена Юрьевна. После выступления материал-инструкция по работе в личном кабинете работодателя по охране труда направлена работодателям посредством электронной рассылки.

По результатам работы участниками принята резолюция, определяющая план действий на дальнейшую реализацию поставленных задач. Работодателям Ипатовского округа рекомендовано еще раз провести в своих организациях мероприятия по повышению культуры безопасности, беседы, посвященные пропаганде современных методов обеспечения безопасности труда, ответственному отношению к собственному здоровью.