По поручению Президента РФ расширены меры поддержки сельхозтоваропроизводителей

По поручению Президента РФ расширены меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее поддержку аграриев.
- Президент отмечает, что российский АПК набрал высокие, опережающие темпы и укрепляет свои позиции. Очень важно сохранить динамику, уверенность наших аграриев в стабильной работе. Среди мер государственной помощи - субсидии для фермерских хозяйств. В прошлом году на эти цели в рамках федерального проекта направили более 6 млрд рублей. В 2024 году выделим еще около 8 млрд, - отметил глава кабмина.
В частности, дополнен перечень затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые частично возмещаются государством. Сюда включены закупки дикорастущих пищевых ресурсов (ягоды, орехи, грибы и прочее), собранных членами кооперативов. Кроме того, в число сельскохозяйственных потребительских кооперативов включены потребительские общества, у которых не менее 70% выручки формируется за счет заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. Этим же постановлением Правительства РФ установлен минимальный размер гранта «Агростартап» в размере 1,5 млн рублей.
По данным регионального министерства сельского хозяйства, на Ставрополье работает 7,3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 48 сельхозпотребкооперативов. Их доля в общем объеме сельхозпродукции составляет в среднем 15%.
Всего в прошлом году К(Ф)Х получили господдержку в размере свыше 490 млн рублей. В том числе сельхозкооперативам выдано порядка 34,5 млн.
- Губернатор Владимир Владимиров определил развитие малых форм хозяйствования одним из приоритетов краевого агропрома. В этом году на эти цели предусмотрено 179,4 млн рублей, в том числе на «Агростартап» - 70,9 млн. Благодаря принятым решениям еще больше земляков смогут организовать собственное дело, а население будет обеспечено качественными продуктами питания, - прокомментировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Фото: минсельхоз СК