Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует:

В крае сохраняется активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.
    По состоянию на 22.07.2024 г. с укусами клещей в медицинские организации края обратилось 4264 человека, в том числе дети – 1567. Зарегистрировано 9 случаев заболевания КГЛ и 40 случаев заболевания клещевым боррелиозом. Количество лиц, обратившихся с укусами клещей и заболевших КГЛ или клещевым боррелиозом, незначительно превышает среднемноголетний уровень.
    В целях снижения заболеваемости инфекциями, переносчиками которых являются иксодовые клещи, в крае организовано проведение комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. К настоящему времени проведены акарицидные обработки природных биотопов на площади 4915,0 га, в т.ч. территории образовательных организаций – 265,8 га, ЛОУ – 437,8 га, зоны отдыха – 1436,3 га, пастбища – 2570,2 га.
    Ветеринарной службой проведены противоклещевые обработки 409592 голов крупного рогатого скота (163,7% от численности поголовья) и 451285 голов мелкого рогатого скота (46,9% от численности поголовья).
    Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю выдано 385 предписаний хозяйствующим субъектам о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
    На территории края проводится санитарно-разъяснительная работа: выпущено 67854 листовки и 1880 санитарных бюллетеней, напечатано 206 статей в местной прессе, проведено 202 выступления по радио, 13 выступлений по телевидению, 1034 схода граждан, прочитано 2064 лекции.
    Управление обращает внимание населения края на то, что, находясь в природных условиях (пастбище, поле, лес и т.д.), где обитают клещи, надо обеспечивать личную защиту от их нападения. Для предотвращения заползания клещей под одежду необходимо надевать одежду, препятствующую наползанию клещей (брюки, заправленные в сапоги или носки) и использовать для ее обработки реппеленты. При этом следует периодически проводить осмотр тела для своевременного обнаружения клещей и немедленного их удаления (защищенными руками) до начала присасывания.
    При возвращении из леса не рекомендуется приносить с собой полевые букеты цветов и других растений, т.к. с ними можно занести в дом клещей. Также необходимо осматривать на наличие клещей домашних животных, возвратившихся с прогулки.
    При обнаружении присосавшихся клещей необходимо обращаться в медицинские организации для их снятия.
Проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий по клещевым инфекциям находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.
    При использовании информации ссылка на сайт Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обязательна.