О проведенном заседании КДН и ЗП Ипатовского муниципального округа Ставропольского края 10.07.2024 г..

10 июля 2024 года под председательством временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, начальника отдела социального развития и общественной безопасности администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального округа Ставропольского края Калиниченко Елены Юрьевны проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального округа Ставропольского края.
На обсуждение и рассмотрение в комиссию были представлены 25 протоколов об административном правонарушении. Правонарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Особое внимание было уделено вопросу по недопущению использования несовершеннолетними автотранспорта. При наступлении летнего периода тема актуальная и наболевшая. Все больше на автодорогах появляется несовершеннолетних водителей мотоциклов, скутеров, мопедов, не знающих правил дорожного движения и, при движении по автодорогам, создающих аварийные ситуации, в которые могут попасть сами или спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.
 С законными представителями несовершеннолетних правонарушителей членами комиссии была проведена разъяснительная, профилактическая и воспитательная работа по недопущению совершения повторных нарушений законодательства, оказана психолого-педагогическая, консультативная помощь, приняты меры административного воздействия.
 В работе заседания комиссии приняли участие : старший помощник прокурора Ипатовского района Е.А.Дудина, Уполномоченный при администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края по правам ребенка С.В. Гришанова, социальные педагоги МБОУ СОШ № 22 г.Ипатово А.С. Киптилова, МБОУ СОШ № 9 с.Кевсала Е.Н. Фоменко, педагог МКОУ СОШ № 3 с.Октябрьское Е.В.Шевченко, представители территориальных отделов по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края.
Кроме того, на заседании КДН и ЗП Ипатовского муниципального округа были рассмотрены координационные вопросы:

•    «О состоянии подростковой преступности на территории Ипатовского муниципального округа за 1 полугодие 2024 года, детальном анализе по месту, времени, способу совершения преступлений с выявлением причин и условий совершения каждого конкретного преступления, о принятых экстренных мерах по устранению выявленных причин»;

•    «Об исполнении постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального округа Ставропольского края по итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях и по координационным вопросам за 1 полугодие 2024 года»;

•    «Об исполнении мероприятий, предусмотренных «Планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального округа Ставропольского края на 2024 год», за 1 полугодие 2024 года»;

•    «Об исполнении Закона Ставропольского края от 11.11.2010 г. № 94-кз «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства» на территории Ипатовского муниципального округа субъектами профилактики»;

•    «Об утверждении «Банка данных семей Ипатовского городского округа, находящихся в социально опасном положении» (СОП) по состоянию на 10.07.2024 года»;

•    «Об организации привлечения наставников к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП), состоящими на различных видах профилактического учета»;

•    «Об утверждении отчетов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального округа Ставропольского края о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Ипатовского муниципального округа за 1 полугодие 2024 года».
 По итогам заседания комиссии принято постановление КДН и ЗП Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, по каждому из обсужденных вопросов были приняты соответствующие решения, даны поручения субъектам профилактики Ипатовского муниципального округа для дальнейшей работы.