Наркотик «соль» - действие, зависимость, вред, последствия

Соль – сильнодействующее наркотическое вещество, вызывающее привыкание уже после первых приемов. Наркотик относится к дешевым «уличным» видам. Его распространяют в таблетированной форме, в виде порошков и растворов. Главным компонентом является мефедрон – вещество с выраженным стимулирующим психоактивным действием.
На наркорынке соль появилась не так давно. Дизайнерские синтетические наркотики производятся без растительного сырья, за счет чего их стоимость доступнее, чем у натуральных наркотических веществ.
Синтетические наркотики намного опаснее, чем натуральные. Это связано с тем, что скорость выведения солей из организма в разы меньше, чем у растительных компонентов. После однократного употребления дозы вещество будет действовать от 3 до 5 дней.
После приема солевых наркотиков в организме наблюдаются следующие физиологические изменения:
•    Теряется аппетит;
•    Расширяются зрачки;
•    Краснеет лицо;
•    Озноб, эффект мурашек;
•    Меняется терморегуляция;
•    Повышается потливость;
•    Избыточная активность;
•    Потеря сна;
•    Учащенное сердцебиение;
•    Частое поверхностное дыхание.
Психоэмоциональные проявления
Химический состав солей оказывает воздействие на головной мозг и вызывает:
•    Общее изменение сознания;
•    Сокращение мыслительных способностей;
•    Расстройство психики;
•    Частичную потерю памяти;
•    Рассеянность;
•    Параноидные наклонности;
•    Чрезмерную раздражительность;
•    Отсутствие концентрации внимания.
Через несколько месяцев регулярного употребления солевых наркотических веществ сознание наркомана полностью меняется. Ему сложно признать наличие зависимости из-за отсутствия критического отношения к своему состоянию.
Признаки наркомана
•    Чтобы определить наличие солевой зависимости у человека, важно обратить внимание на следующие признаки:
•    Расширенные зрачки после употребления дозы;
•    Внезапная раздражительность, озлобленность;
•    Рассеянность;
•    Желание пить много жидкости;
•    Отсутствие аппетита;
•    Беспричинная тревожность, страх выйти из дома;
•    Проявление неадекватных чувств: вместо радости наркоман испытывает злость и наоборот;
•    Бессонница, длящаяся несколько дней.
Солевой наркоман часто находится в поисках очередной дозы. У него повышается потребность в деньгах. Может пытаться совершить кражу, продать ценные вещи из дома, просить средства в долг.
Вред от наркотика
Употребление солей наносит серьезный ущерб здоровью наркозависимого:
•    Нарушение сна становится стабильным. Бессонница продолжается несколько недель. А на восстановление режима после отказа от наркотиков требуется несколько месяцев.
•    Кардинально снижаются интеллектуальные способности. Человек, кажущийся адекватным, перестает ориентироваться в пространстве и времени. Не запоминает простейших фактов и событий. Мысли становятся ограниченными и примитивными, как у ребенка.
•    Страдает иммунная система. Организм подвергается инфекционным и вирусным болезням. Наиболее часто у наркоманов появляется стоматит и другие грибковые заболевания.
•    Нервная система перестает реагировать на слабые раздражители. Зависимый не воспринимает радость от жизни, не получает удовольствия от приятных вещей.
•    Некоторые психические нарушения становятся необратимыми. Например, развившаяся паранойя сохраняется даже после отказа от солей.
•    Снижается репродуктивная функция вплоть до бесплодия.
Из-за многочисленных побочных эффектов синтетические наркотические вещества запрещены законом. Распространение и употребление солей влечет уголовную ответственность.

Врач психиатр нарколог О.В.Сидорченко