Роковое любопытство

26 июня - международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков./

Наше общество стоит перед лицом страшного и безжалостного врага.
Имя ему — наркомания.
На учете у врача нарколога в Ипатовском районе состоит 49 человек с наркотической зависимостью,3 из них подростки. Безусловно, реальное количество наркоманов в десятки раз больше.
  В России миллионы потребителей наркотиков, преимущественно это молодые люди. Средний возраст впервые попробовавших опасное зелье — 14-16 лет.
  Самая заурядная и часто встречающаяся провокация звучит избито: «В жизни надо испытать все». Подразумевается, что и покайфовать в том числе. «Действительно, — думаете вы, — попробую и брошу». Однако потом отказаться от наркотика в тысячу раз сложнее, чем сразу.
    Другой вариант: «Все когда-нибудь делали это. Попробуй, угощаю». Это самоё «угощаю» и есть еще одно провокационное предложение. За бесплатно только сыр в мышеловке, и уж никак не наркотик, который за бешеные деньги покупается за рубежом, с колоссальным риском переправляется через несколько границ, подпольно распространяется путем сложной системы сетевого маркетинга…
     Наивным юным гражданам его дают исключительно для прикорма, чтобы подсадить. Как  только привыкли - кредит моментально закроют. Вы будете землю рыть, чтобы найти деньги и купить дозу.
    Самые распространенные болезни среди наркоманов — гепатиты и СПИД. Они передаются через кровь. При резком прекращении приема наркотиков начинаются чудовищные боли, особенно в мышцах и костях.
    Наркозависимость ведет к крайнему истощению, значительной потере массы тела и упадку физических сил. Отравление организма становится причиной поражения внутренних органов, особенно печени и почек.
    Человек, регулярно употребляющий опий или героин, после этого живет в среднем 7-8 лет. И даже если вовремя начать лечение, лишь 7% больных отказываются от пагубного пристрастия. Остальные 93% возвращаются в его смертельные объятия.
    И не верьте тому, что с помощью опасного зелья можно уйти в другое измерение и без последствий оттуда вернуться. Это лишь красивые слова, которые в переводе на обычный язык означают зрительные и слуховые галлюцинации.
    Как же, по моему мнению, отказаться от наркотиков, если тебе их предлагают? Следует точно знать, что это болото. Поэтому реакция должна быть мгновенной: «Травись сам!»
Очень важный момент — демонстративно покинуть дурную компанию.
Знайте одно - от того, как вы поведете себя в компании, где употребляют наркотики, может зависеть вся ваша жизнь.

Врач психиатр нарколог О.В.Сидорченко