О проведенном заседании КДН и ЗП Ипатовского муниципального округа Ставропольского края 08.05.2024 г.

08 мая 2024 года под председательством  временно исполняющего обязанности заместителя главы администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, начальника отдела образования администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского  муниципального округа Ставропольского края Братчик Галины Николаевны проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского  муниципального округа Ставропольского края.
На обсуждение и рассмотрение в комиссию были представлены 12 протоколов об административном правонарушении: по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ(неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних лиц обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей), ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.; ч.1 ст. 6.23 КоАП РФ- вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, за нарушение гражданами установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусмотрен административный штраф от 500 до 1500 рублей.
С законными представителями несовершеннолетних правонарушителей  членами комиссии была проведена разъяснительная, профилактическая и воспитательная работа по недопущению совершения повторных нарушений законодательства, оказана психолого-педагогическая,  консультативная помощь.
В работе заседания комиссии приняли участие представители территориальных отделов по работе с населением управления по работе с территориями администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, социальные педагоги  МБОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №15,  заместитель директора по УВР   ГБПОУ «Ипатовский многопрофильный техникум» Ливенцов В.Д., иерей  Сергий Сиваконь –настоятель  Храма  Усекновения  Главы Иоанна Предтечи с. Октябрьское, священник  Храма Вознесения Господня г. Ипатово.
На заседании КДН и ЗП Ипатовского  муниципального  округа были рассмотрены  координационные вопросы:

•    «Об организации отдыха и трудовой занятости несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитанников государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Профилактика чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних  в летний период».
•    «Об  итогах проведения на территории Ипатовского муниципального округа Ставропольского края с 15 по 21 апреля 2024 года оперативно- профилактического  мероприятия  «Твой выбор».
•    «Об утверждении «Банка данных семей Ипатовского  муниципального  округа, находящихся в социально опасном положении» (СОП) по состоянию на 08.05.2024 года».
•    «Об организации привлечения наставников к индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении (СОП), состоящими на различных видах профилактического учета».
•    «Об утверждении программ социальной реабилитации несовершеннолетних и семей, признанных находящимися в социально опасном положении 17.04.2024 г., поставленными  на учет в «Банк данных семей Ипатовского  муниципального округа, находящихся в социально опасном положении» 17.04.2024 г.».

По итогам заседания  комиссии принято  постановление КДН и ЗП Ипатовского  муниципального  округа Ставропольского края, по каждому из обсужденных вопросов были приняты соответствующие решения, даны  поручения  субъектам профилактики Ипатовского муниципального  округа для дальнейшей работы. Правонарушители привлечены к административной ответственности  в соответствии с КоАП РФ.