Информация о ходе выполнения распоряжения администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 13 февраля 2023 г. № 30-р «Об утверждении плана мониторинга правоприменения муниципальных правовых актов Ипатовского ГО СК

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», постановления Губернатора Ставропольского края от 05 августа 2011 г. № 569 «Об организации мониторинга правоприменения в Ставропольском крае», постановления администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края от 27 декабря 2023 г. № 1730 «О мониторинге муниципальных нормативных правовых актов Ипатовского муниципального округа Ставропольского края», во исполнение распоряжения администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края от 13 февраля 2023 г. № 30-р «Об утверждении плана мониторинга правоприменения муниципальных правовых актов Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2023 год» отделом правового и кадрового обеспечения администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края (далее – правовой отдел) по итогам 2023 года осуществлен анализ реализации Плана мониторинга правоприменения муниципальных правовых актов Ипатовского городского округа Ставропольского края на 2023 год (далее – План мониторинга).
В сроки, установленные Планом мониторинга, отделами аппарата администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края, управлениями (отделами, комитетом) со статусом юридического лица администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края (далее соответственно - отделы аппарата, управления (отделы, комитет) со статусом юридического лица проведен мониторинг в отношении 204 муниципальных нормативных правовых актов  Ипатовского городского округа Ставропольского края, в том числе 30 решений Думы Ипатовского городского округа Ставропольского края и 174 постановлений администрации Ипатовского городского округа Ставропольского края.
В отношении 52 муниципальных нормативных правовых актов Ипатовского городского округа Ставропольского края (далее – муниципальные правовые акты) была установлена необходимость приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, правилами юридической техники, а также устранения их противоречий нормативным правовым актам равной юридической силы. По итогам выполненной работы  отделами аппарата, управлениями (отделами, комитетом) со статусом юридического лица приняты в установленном порядке 37 муниципальных правовых актов о внесении изменений в указанные акты и 15 муниципальных правовых актов, которыми указанные акты признаны утратившими силу и приняты в новой редакции.
В отношении 103 муниципальных правовых актов установлено соответствие действующему законодательству и отсутствие необходимости внесения изменений, в отношении 12 муниципальных правовых актов  разработаны проекты, согласно которым указанные акты признаются утратившими силу и принимаются в новой редакции.
В отношении 37 муниципальных правовых актов, указанных в Плане мониторинга, отделам аппарата, управлениям (отделам, комитету) со статусом юридического лица необходимо провести работу по приведению в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, правилами юридической техники, а также устранения их противоречий нормативным правовым актам равной юридической силы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», постановлением Губернатора Ставропольского края от 05 августа 2011 г. № 569 «Об организации мониторинга правоприменения в Ставропольском крае» мониторинг муниципальных правовых актов представляет собой комплексную и плановую работу по сбору, обобщению, анализу и оценке информации для обеспечения принятия, внесения изменений или признания утратившим силу (отмены)  муниципальных правовых актов, в связи с чем, по результатам мониторинга необходимо обратить внимание на необходимость более качественного, эффективного и своевременного проведения мониторинга, в соответствии с требованиями постановления администрации Ипатовского муниципального округа Ставропольского края от 27 декабря 2023 г. № 1730 «О мониторинге муниципальных нормативных правовых актов Ипатовского муниципального округа Ставропольского края».